На прошлой неделе Балвский край принял решение о расторжении договоров с самоуправлениями России и Беларуси. Председатель городской думы заявил, что это политическое решение - никаких правил, обязывающих расторгать договоры, не существует.
Мэр Даугавпилса Андрей Эклсниньш говорит, что сотрудничество прекращено, но договоры заморожены, а не расторгнуты. Аналогичная ситуация сложилась в Резекне. По словам Элксниньша, "война закончится, но Россия и Беларусь не перестанут быть нашими соседями".
Подобные заявления выгодны России, считает Марцис Балодис, научный сотрудник Центра исследований восточноевропейской политики. СМИ государства-агрессора утверждают, что Рига следует примеру Вашингтона или Брюсселя, но самоуправления на востоке страны хотят поддерживать позитивные отношения.
"Такие надежды несовместимы с внешнеполитическим курсом страны и региона. Да, война когда-нибудь закончится, чего нам еще предстоит дождаться, но это не значит, что очень сложные и даже опасные отношения с Россией и Беларусью закончатся", - сказал Балодис.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.