В администрациях восточных приграничных самоуправлений Латвии не понимают, в какие учреждения обращаться в случае информационного кризиса, кроме того, представителям самоуправлений и молодежи не хватает знаний о том, как действовать на опережение перед лицом дезинформации на социальных платформах. К такому выводу пришли в Латвийской трансатлантической организации (LATO) по итогам проведенного исследования. Участники организованной дискуссии отметили важность информационных материалов не только на латышском, но и на русском языке.
В конце 2021 года в рамках проекта LATO «Безопасная граница» было проведено восемь семинаров, в которых приняли участие представители четырех самоуправлений и общественности из восточных регионов Латвии. На семинарах обсуждались риски дезинформации и возможности усиления достоверной информации, а также говорили о моделях действий в случае кризиса. Кроме того, обсуждалась и нынешняя практика местных органов власти в борьбе с дезинформацией.
В проекте приняли участие работники самоуправлений и неформальные лидеры из Аугшдаугавы и Алуксне, Краславы и Виляки. Активное участие также приняли представители Государственной канцелярии, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО.
Результаты проекта показывают, что неясно, к каким учреждениям или должностным лицам следует обращаться в случае информационного кризиса, хотя во всех обсуждениях подчеркивалась особая роль самоуправлений в случае кризисной коммуникации.
Самоуправления и их лидеры являются авторитетом для населения, и жители доверяют тому, что говорит руководство муниципалитета, если нужно развеять слухи или опровергнуть прозвучавшую дезинформацию.
Также следует учитывать, что муниципальные специалисты по связям с общественностью не обучены общению в кризисной ситуации или реагированию на различные информационные угрозы, их компетенция заключается в формировании других видов коммуникации с населением.
В исследовании также делается вывод, что ни в одном муниципальном учреждении нет специалистов для мониторинга информационной среды или координации ответных мер по борьбе с дезинформацией.
Участники дискуссий на всех семинарах признали необходимость создания информационных материалов по информационной безопасности, а также другим важным для общественной безопасности вопросам не только на латышском, но и на русском языке.
Полный результат исследования опубликован на домашней странице LATO.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.