Когда волна штамма омикрон Covid-19 рискует пересечься с резким скачком цен на самое необходимое для жизни, правительство снова хочет спрятаться за "стену чрезвычайной ситуации", считает лидер партии "Согласие", депутат Сейма Янис Урбанович.
По его мнению, в настоящее время политическое предложение вновь содержит различные ограничения и обязательства, однако не хватает пакета мер поддержки и помощи.
Политик отмечает, что по высказываниям людей можно заметить, что самым запоминающимся в новогоднем обращении президента Эгила Левитса является то, что оно было произнесено, сидя возле камина.
Социальный опрос Как ваш ребёнок добирается до школы? Голосовать"Из всех выступавших по ТВ глав государств, только Левитс выбрал такую позу. И королева Англии. Впрочем, у нее есть веский аргумент - немалая ноша лет и историческая привилегия. Но народ думал, что президент почтит налогоплательщиков, хотя бы встав", — отмечает Урбанович.
Он отметил, что всегда избегал критики президента, поскольку независимо от лиц, занимающих этот пост, президент является символом Латвии, подобно флагу или гимну. Однако сегодня, в такое непростое время, стране нужен не только символ, но и лидер.
Лидер "Согласия" подчеркивает, что согласно данным социологических опросов, мнения жителей страны и президента не совпадают по самым важным вопросам, касающимся "антуража" праздника.
"И это очень плохо для демократической системы, где именно президент должен быть балансиром, когда правящая коалиция начинает забывать о своих обязанностях перед гражданами", - заключил Урбанович.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.