
Премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) опасается за создавшуюся ситуацию вокруг средств на непредвиденные расходы.
В четверг, во время очередного заседания правительства, он обратил на это внимание собравшихся. По словам Кариньша, в этом году на непредвиденные расходы в бюджете было выделено 800 миллионов евро, но эта сумма стремительно уменьшается.
«То, что происходит, вызывает тревогу. Запросы на выделение денег из этих средств начинают расти в геометрической прогрессии», - сказал премьер.
Он отметил, что эти средства выделяются как на действительно непредвиденные расходы, такие как, например, борьбу со вспышкой птичьего гриппа, так и на выполнение текущих задач, связанных с Covid-19.
Кариньш напомнил, что все средства на непредвиденные расходы - это деньги, взятые государством в долг.
Премьер потребовал у Министерства финансов на следующей неделе отчитаться о доступных средствах "на непредвиденные расходы".