Десятки детей получили травмы во время зимних развлечений

В последние дни в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) резко возросло число пациентов, получивших травмы при катании на санках, сообщил агентству ЛЕТА руководитель Центра неотложной медицины Детской больницы Марк Ронис.

В больнице сообщили, что за первые четыре-пять дней января этого года зарегистрировано уже 47 травм, связанных с катанием на санках, в то время как в прошлом году их было 61.

В ДКУБ добавили, что около 70% случаев - это легкие травмы, а около 30% - более серьезные.

Более серьезные травмы характеризуются кровотечением, потерей сознания и другими серьезными симптомами. По словам Рониса, хирургического вмешательства потребовали травма позвоночника, большая рана и перелом ноги.

Чаще всего травмы получали дети в возрасте от восьми до 13 лет, что составило 44% случаев. Еще 20% были в возрасте от 14 до 17 лет, 20% - от четырех до семи лет и 12% - от одного до трех лет. По оценке больницы, ни одна возрастная группа не выделялась на фоне остальных.

Ронис предполагает, что длительные выходные и снежная погода могут способствовать росту травматизма, поскольку люди стараются воспользоваться возможностью отправиться на горку, но не всегда соблюдают принципы безопасного поведения.