В четверг Служба государственной безопасности (СГБ) провела беседу с руководителем партии "Стабильность", депутатом Сейма Алексеем Росликовым по поводу его недавних публичных высказываний, направленных против латышей, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

В ходе переговоров СГБ приняла объяснения Росликова о причинах и целях таких высказываний.

Росликов также был предупрежден о предусмотренной ответственности в случае разжигания национальной ненависти или других уголовных преступлений.

Социальный опрос Как новая плата за посылки из-за пределов ЕС повлияет на ваши покупки? Голосовать

Дальнейших комментариев СГБ не дает, но, по данным архива агентства ЛЕТА, вызов людей на беседу для обсуждения их публичных заявлений или возможных действий - обычная практика. Например, в декабре прошлого года СГБ провела беседу с депутатом Рижской думы Натальей Аболой ("Честь служить Риге") по поводу ее высказываний в социальной сети. Ранее беседы проводились с лидерами Русского союза Латвии.