В Латвии 20 июня начался приём списков кандидатов на выборы в 15-й Сейм.

Политические партии и их объединения должны подать документы в Центральную избирательную комиссию до 5 июля. Само голосование назначено на 3 октября.

Как следует из опубликованной информации, списки можно подать лично в помещениях ЦИК на улице Смилшу, 4 в Риге или дистанционно через специальное приложение для подготовки кандидатских списков. После принятия документов с ними можно будет ознакомиться на сайте комиссии.

Социальный опрос Как ваш ребёнок добирается до школы? Голосовать

В первый день подачи, в 10:00, свой список зарегистрировало Национальное объединение. О намерении подать документы также сообщили несколько других партий и объединений, среди них «Stabilitātei!», «PROGRESĪVIE», «Saskaņas Centrs», «Gobzema saraksts» и «Apvienotais saraksts».

Часть политических организаций к этому моменту ещё продолжала подготовку списков. Среди них упоминались Союз зелёных и крестьян, Новая консервативная партия, «Latvija pirmajā vietā», «Jaunā Vienotība» и «Latvijas attīstībai».

Пять избирательных округов

Выборы в Сейм в Латвии проходят в пяти округах: Риге, Видземе, Латгале, Земгале и Курземе. Всего в парламент избираются 100 депутатов.

Предельное число кандидатов в списках зависит от округа. В Риге партии смогут выдвинуть до 43 человек, в Видземе — до 31, в Латгале — до 17.