Корупционное бюро (КНАБ) сообщило, что политические партии и их объединения, набравшие на выборах 15-го Сейма более двух процентов голосов избирателей, могут претендовать на государственное бюджетное финансирование. Эти средства предназначены для содержания офисов и сотрудников партий, обеспечения содержательной работы и коммуникации с обществом.
Чтобы получить финансирование, политические организации должны до 5 ноября 2026 года подать в КНАБ письменное заявление. В нем необходимо указать название партии или объединения, регистрационный номер и номер счета. Бюро напоминает, что расчетный счет должен быть открыт в зарегистрированной в Латвии кредитной организации и использоваться исключительно для получения государственного финансирования, а также для оплаты расходов, предусмотренных Законом о финансировании политических организаций (партий).
Список организаций, преодолевших барьер
Согласно данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией, двухпроцентный барьер на выборах 15-го Сейма преодолели девять политических организаций:
Социальный опрос Что государству делать с «airBaltic»? Голосовать- «ОБЪЕДИНЕННЫЙ СПИСОК - Латвийская Зеленая партия, Объединение регионов Латвии, Лиепайская партия»
- LATVIJA PIRMAJĀ VIETĀ
- SUVERĒNĀ VARA / APVIENĪBA JAUNLATVIEŠI
- Национальное объединение «Visu Latvijai!»-«Tēvzemei un Brīvībai/LNNK»
- PROGRESĪVIE
- Jaunā VIENOTĪBA
- Союз зеленых и крестьян
- «Mēs mainām noteikumus»
- «Latvijas attīstībai»
Условия и объем финансирования
КНАБ напоминает, что государственное финансирование политическим организациям выделяется на четыре года и начинает выплачиваться со следующего календарного года после выборов в Сейм. Размер финансирования зависит от количества полученных на выборах голосов и размера минимальной месячной зарплаты. Партиям, преодолевшим на выборах в Сейм пятипроцентный барьер, дополнительно полагается финансирование в размере 200 минимальных месячных зарплат. Согласно Закону о финансировании политических организаций (партий), максимальный объем государственного финансирования, который одна политическая организация может получить за год, составляет 1600 минимальных месячных зарплат.
По предварительным расчетам КНАБ, девять политических организаций, за которые на прошедших выборах проголосовало не менее двух процентов избирателей, в следующем году в сумме получат около 6,2 миллиона евро. Точный размер государственного финансирования для каждой организации бюро сможет рассчитать после того, как станет известен размер минимальной месячной зарплаты, установленной на 2027 год.
На что можно тратить средства
Государственное финансирование политическая организация вправе использовать только для трех целей: содержание офиса и сотрудников, содержательное обеспечение деятельности, включая семинары, конференции и научно-исследовательские работы, а также коммуникацию с обществом, в том числе политическую агитацию. В течение года на каждую из этих целей организация может потратить не более 60% от общей суммы полученного за соответствующий год государственного финансирования.
При расходовании государственного финансирования политические организации также обязаны соблюдать установленный порядок осуществления платежей по видам расходов, а также иные предусмотренные нормативными актами ограничения, в том числе в отношении выплаты и размера вознаграждения государственным должностным лицам. Все сделки должны подтверждаться оправдательными документами, чтобы КНАБ как надзорный орган мог получить четкое представление о ходе сделок, проследить их и проверить соответствие требованиям нормативных актов.
Платежи по предусмотренным законом видам расходов должны производиться безналичным путем, с прямым перечислением средств поставщикам услуг. Запрещено переводить средства на другие банковские счета политической организации или производить выплаты подотчетным лицам. Политическим организациям также запрещено использовать государственное финансирование для частных нужд и целей, не связанных с политической деятельностью. Кроме того, эти средства нельзя направлять на оплату штрафов и пени, на подарки и пожертвования, приобретение табачных изделий и алкогольных напитков, а также покупку эксклюзивных или чрезмерно дорогих вещей и услуг.




Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.