Латвияlz.lv/LETA29 янв.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика стала чемпионкой Европы

Латвийская биатлонистка Байба Бендика заняла первое место в спринтерской дисциплине на 7,5 км в Польше и впервые в своей карьере стала чемпионкой Европы. Бендика финишировала за 22 минуты 0,7 секунды, обогнав ближайшую преследовательницу из Норвегии Каролин Эрдаль на 5,7 секунды. Бронзовый призер соревнований - Анастасия Шевченко из России, которая проиграла Бендике 9,7 секунды. Ведущая биатлонистка Латвии допустила одну ошибку в стрельбе на втором огневом рубеже и после доролнительного круга шла третьей. Но менее чем за километр до финиша Бендика уже опережала российскую спортсменку почти на десять секунд. Ранее Бендика занимала не выше 14-го места, когда финишировала в Риданне в сезоне 2017/18 в чемпионате Европы по спринту.