
На данный момент в двух дошкольных образовательных учреждениях Риги зарегистрировано 106 случаев сальмонеллеза, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Как сообщалось ранее, в двух рижских дошкольных образовательных учреждениях с одним поставщиком питания подозревается сальмонеллез, двое детей госпитализированы.
Первые симптомы заболевания появились в учебных заведениях 18 марта. ЦПКЗ получил информацию 19 марта и сразу же начал эпидемиологическое расследование.
Симптомами заболевания являются диарея и высокая температура.
В пятницу, 20 марта, несколько детей дошкольного возраста из разных детских садов обратились в Детскую клиническую университетскую больницу с симптомами кишечной инфекции. У двоих из этих детей подтвердился сальмонеллез, но состояние ни одного из них на данный момент не является критическим.
По данным портала "Delfi", случаи заболевания были выявлены в дошкольном учреждении "Sprīdītis", а второй садик назван не был.
