Согласно опросу, проведенному рекрутинговой компанией CV-Online Latvia, в Латвии 11% работодателей были вынуждены уволить хотя бы одного сотрудника из-за отсутствия сертификата Covid-19.
В ходе опроса 53% работодателей отметили, что в прошлом году к команде присоединился как минимум один новый сотрудник. В свою очередь 27% респондентов признались, что они как нанимали новых, так и увольняли существующих сотрудников.
Что касается требования о наличии сертификата Covid-19 и его влияния на рынок труда, опрос показал, что 11% работодателей уволили хотя бы одного сотрудника из-за отсутствия сертификата.
В то же время 6% работодателей продолжали работать с сотрудниками без сертификата, которые адаптировали свои обязанности и специфику, чтобы их работа могла продолжаться, у 7% всех несертифицированных работников адаптировались и изменились их обязанности и специфика работы. Напротив, 17% работодателей признают, что есть работники, у которых нет вышеуказанного сертификата, но, учитывая, что они работают удаленно, от них это и не требуется.
В ходе опроса 54% работодателей отметили, что все сотрудники в их команде имеют действующий сертификат Covid-19, поэтому не было необходимости менять состав команды или корректировать обязанности отдельных сотрудников.
Опрос также показывает, что в прошлом году 59% работодателей повысили заработную плату, 34% - оставили ее без изменений. С другой стороны, работодатели, вынужденные снижать заработную плату, делали это за счет уменьшения переменной части или различных надбавок, или снижения нагрузки.
Оценивая изменения в наличии сотрудников за последний год,
69% работодателей признали, что находить сотрудников становится все труднее, талантов и подходящих кандидатов становится меньше.
В то же время данные карьерного портала cv.lv за предыдущий год показывают, что количество объявлений о вакансиях увеличилось на 80% по сравнению с предыдущим годом, но среднее количество заявлений на одно объявление о работе уменьшилось на 54%.
Опрос работодателей проходил в интернет-среде в январе 2022 года, всего было опрошено 114 представителей компаний.








Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.