В связи с высокими показателями микробиологического загрязнения Инспекция здравоохранения ввела запрет на купание и ограничения в ряде официальных мест для купания на море и внутренних водоемах.
Как сообщили агентству ЛЕТА в инспекции, микробиологические показатели качества воды превышают допустимую норму и не соответствуют гигиеническим требованиям на пляжах в Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты, Пумпури, Меллужи, Асари и Каугури. Купание запрещено в Дубулты, Асари и Каугури, а не рекомендуется купаться в Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Пумпури и Меллужи.
Также купание запрещено в Айнажи Лимбажского края и озере Шуню в Даугавпилсе. Не рекомендуется купаться в Салацгриве Лимбажского края.
Инспекция здравоохранения призывает самоуправления разместить в местах купания соответствующие предупреждающие знаки, так как купание в такой воде представляет повышенный риск заражения инфекционными заболеваниями кожи, слизистых или желудочно-кишечного тракта.
Сотрудники инспекции взяли пробы воды для микробиологических исследований в официальных местах купания 3-4 июля. Не все результаты еще получены, и полная информация о качестве воды во всех проверенных местах купания будет доступна 7 июля.
Как поясняет инспекция, на качество воды могли повлиять сильные дожди в последние дни перед отбором проб, смывающие в воду загрязнение с прилегающей территории, а также ливневые воды, попадающие в водоемы вместе с неочищенными сточными водами.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.