
Правительство на неделю отложило рассмотрение вопроса о предоставлении поддержки коммерсантам энергоемкой обрабатывающей промышленности для смягчения экономических последствий военной агрессии России против Украины. За этот срок Министерство экономики должно внести уточнения в проект правил.
В проекте правил Кабинета министров предусмотрена поддержка в виде гранта для энергоемких предприятий обрабатывающей промышленности. За поддержкой могут обращаться предприятия обрабатывающей промышленности, пострадавшие от последствий военной агрессии, что проявляется в дополнительных затратах на энергоресурсы из-за резкого роста цен на них. При этом поддержка одного коммерсанта не превысит 2 млн евро.
При предоставлении поддержки первоначально предполагается оценить связанные расходы, возникшие в период оказания поддержки с 1 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года.