Полезно знатьLETA1ч. назад

Заболеваемость гриппом в Латвии остается высокой

Заболеваемость гриппом в Латвии остается высокой, и на прошлой неделе наибольшая заболеваемость наблюдалась в Екабпилсском крае, Елгаве и Юрмале, свидетельствуют данные мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Грипп был клинически диагностирован у 309 пациентов, в среднем 455,8 случаев на 100 000 населения, что на 10,7% больше, чем на предыдущей неделе. В то же время заболеваемость остается значительно ниже сезонного пика, который пришелся на конец декабря.

На прошлой неделе случаи гриппа были выявлены во всех десяти зонах мониторинга. Высокий уровень заболеваемости гриппом был зафиксирован в Екабпилсе, где зарегистрировано 930,7 случаев на 100 000 населения, а также в Елгаве - 814,6 случаев на 100 000 населения и Юрмале - 716,5 случаев на 100 000 населения.

На прошлой неделе заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными инфекциями была выше среди детей до 14 лет, особенно среди детей до четырех лет. Заболеваемость в этих возрастных группах продолжает расти. В то же время наибольшая доля госпитализаций по поводу тяжелых ОРВИ пришлась на лиц в возрасте 65 лет и старше.

На прошлой неделе был зарегистрирован один случай смерти пациента с подтвержденной инфекцией гриппа А. Умерший был в возрасте от 70 до 79 лет и имел несколько хронических заболеваний. С начала сезона мониторинга гриппа было зарегистрировано девять смертей пациентов с подтвержденным гриппом А. Шестеро из умерших не были привиты от гриппа.

За неделю в амбулаторные учреждения обратились 1275 пациентов с симптомами других острых респираторных инфекций, что составляет 1880 случаев на 100 000 населения, что на 18,5% больше, чем на предыдущей неделе.

По поводу пневмонии за неделю в амбулаторные учреждения обратилось 90 пациентов, что на 53,6% больше, чем на предыдущей неделе.

Частота положительных тестов на "Covid-19" на прошедшей неделе продолжала снижаться. Всего было проведено 747 тестов, из которых 30 или 4% оказались положительными, по сравнению с 5,6% неделей ранее.

На прошлой неделе в больницы поступило 64 пациента с инфекцией "Covid-19" по сравнению с 57 на предыдущей неделе.

На прошлой неделе было зарегистрировано семь смертей среди пациентов с подтвержденной инфекцией"Covid-19", с начала года - 22 случая смерти, а в 2025 году - 132 случая смерти пациентов с "Covid-19".