
С 6 декабря на любой очной работе, где возможен контакт с другими сотрудниками, клиентами и посетителями, нужно будет два раза в неделю сдавать тест на антиген "Covid-19", предусматривают принятые правительством поправки к правилам об объявлении чрезвычайного положения.
Требование будет применяться ко всем сотрудникам - и вакцинированным, и не вакцинированным от "Covid-19".
После заседания правительства директор Государственной канцелярии и руководитель группы по оперативному управлению Янис Цитсковскис заявил журналистам, что тесты в основном будут оплачиваться государством.
"В настоящее время проводится закупка Центра закупок Министерства обороны. До 6 декабря мы должны разработать механизм распространения этих тестов и другие практические детали. Сейчас ведется работа над тем, чтобы тесты были доступны каждому работнику и работодателю", - сказал директор Государственной канцелярии.
Минобороны планирует заключить открытый договор, по которому государство сможет закупить дополнительные тесты в случае необходимости. По предварительным оценкам, тесты могут стоить Латвии от 14 до 15 млн евро за восьминедельный период.
Директор Госканцелярии добавил, что тестирование на рабочем месте будет в первую очередь "вопросом добросовестности", а дискуссии о механизмах контроля еще предстоят.
Как говорится в аннотации к распоряжению, несмотря на то, что заболеваемость "Covid-19" в Латвии в настоящее время сокращается, риск повторного роста высок. Это связано с очень быстрым распространением "Covid-19" в Европе, а также с ожидаемым увеличением мобильности людей в предрождественский период и во время празднования Рождества и Нового года.
Поэтому, чтобы минимизировать риски повторной вспышки "Covid-19" с серьезными последствиями для здравоохранения, Минздрав считает необходимым ввести тестирование в группах с более высоким риском передачи "Covid-19", то есть в рабочих коллективах.
Тестироваться не будут те, кто работает удаленно или в полностью закрытой от других людей среде.
Поправки также предусматривают, что поставщики телекоммуникационных услуг могут не только предоставлять услуги, но и продавать товары, связанные с телекоммуникациями, а практикующие ветеринары могут оказывать помощь животному, хозяин которого не имеет ковид-сертификата.
Государственным и муниципальным учреждениям разрешается организовывать мероприятия по случаю праздников и дней памяти, но не разрешены публичные мероприятия, способствующие неконтролируемому скоплению людей. Поэтому праздничные салюты будут запрещены.