ЛатвияLETA27 апр.

Все налоги платит только каждый десятый автосервис

Из 4557 официально зарегистрированных в Латвии предприятий по ремонту и обслуживанию автомобилей все налоги платит лишь примерно десятая часть. Примерно две трети работающих в отрасли скрывают истинные доходы, платя налогов меньше или не платя вообще ничего, пишет Latvijas avize.

Из-за процветающей в сфере автосервисов теневой экономики бюджет страны ежегодно недополучает более 60 млн евро. Президент Автоассоциации Андрис Кулбергс отмечает, что уклонение от уплаты налогов и выплата работникам зарплат "в конвертах" не является чем-то новым.

За прошедшие десять лет об этом открыто говорили, призывая ответственные за эту сферу Министерство экономики и другие органы к действиям, но никаких существенных улучшений не произошло. Ничего не дали и проводимые с 2014 года Службой государственных доходов проверки в автосервисах с целью искоренения сокрытия прибыли и неофициальных выплат.

На вопрос, почему нет улучшений, если о плачевном положении в отрасли давно известно, Кулбергс отвечает, что есть несколько причин. Одна из них - в Латвии автосервисов примерно в три раз больше, чем необходимо.

С учетом количества автомобилей стране вполне хватило бы примерно 1500 автосервисов, чтобы все они могли работать с прибылью.