Валайнис обсудит с США балансировку налогов на иностранных инвесторов

Министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) сегодня встретится с председателем правления и президентом Американской торговой палаты в Латвии "AmCham" Джоном Мартином Талли, чтобы поговорить об укреплении экономических отношений между Латвией и США, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Кроме того, на встрече планируется обсудить совершенствование предпринимательской среды Латвии - способов повышения ее конкурентоспособности и привлекательности для иностранных инвесторов.

В ходе беседы планируется продолжить переговоры по привлечению инвестиций, начатые торговой миссией 2024 года в США, в том числе более детально обсудить уравновешивание налогового бремени для иностранных инвесторов относительно прибыли компаний, выплачиваемой физлицам-нерезидентам или резидентам, одновременно являющимся налогоплательщиками или налоговыми резидентами в странах Европейского союза, Европейской экономической зоны, ОЭСР или НАТО.

Министерство экономики напоминает, что в сентябре 2024 года состоялась торговая миссия под руководством президента Латвии Эдгара Ринкевича и Валайниса в трех городах США - Хьюстоне, Сан-Франциско и Денвере. В визите приняли участие 70 предпринимателей.