ЛатвияLETA1ч. назад

В прокуратуру передано матери и отчима за насилие над мальчиком в Лиепае

Государственная полиция передала в прокуратуру материалы уголовного дела о насилии над мальчиком в Лиепае для предъявления обвинений его матери и отчиму, сообщила агентству ЛЕТА старший специалист отдела Госполиции по общественным отношениям Мадара Шершнева.

27 августа прошлого года в Госполицию поступила информация о возможном насилии в семье в Лиепае, в результате которого пострадал малолетний мальчик. О телесных повреждениях ребенка полицию и медицинское учреждение уведомила родственница мальчика.

В ответ на полученную информацию должностные лица Госполиции начали уголовный процесс по факту жестокого обращения и насилия над малолетним ребенком. После получения экспертиз на основании степени тяжести телесных повреждений уголовное дело было переквалифицировано по пунктам 3 и 7 части второй статьи 126 уголовного закона - как умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести, если они совершены в отношении лица, с которым преступник находится в первой или второй степени родства. По этой статье предусмотрено более строгое наказание.

Шершнева отметила, что в ходе расследования выяснилось: насилие над ребенком происходило длительное время, но особенно усиливалось во время летних каникул. Мать и отчим, выражая недовольство поведением мальчика, регулярно применяли физическую силу - привязывали его к радиаторам цепями и чулками, а также подвергали другим формам физического воздействия. Помимо этого, имели место угрозы и другие обстоятельства, негативно влияющие на повседневную жизнь ребенка в семье. Особенно тревожно, что соседи не сообщили о происходящем ответственным службам, хотя позже признались, что неоднократно слышали крики и плач ребенка.

2 октября прошлого года должностные лица Госполиции обратились в суд с просьбой применить к матери ребенка меру пресечения - содержание под стражей. Суд отклонил это ходатайство, избрав вторую по суровости меру пресечения - домашний арест. 3 октября суд удовлетворил ходатайство полиции о помещение под стражу отчима ребенка, и эта мера пресечения вступила в силу, сообщила Шершнева.

Для мамы и отчима мальчика до сих пор действуют примененные меры пресечения.

Госполиция призывает жителей не оставаться равнодушными и сообщать о случаях насилия, поскольку оно оставляет тяжелые и долгосрочные последствия, и никто не должен мириться с этим молча.