RTVI16 июн.

В Москве застрелился генерал-майор СВР в отставке

Причина самоубийства 90-летнего пенсионера пока неизвестна. Мужчина выстрелил в себя из наградного пистолета. Об этом сообщает RTVI. Тело генерал-майора в отставке обнаружила жена. Рядом лежал пистолет ТТ и записка, в которой бывший разведчик сообщил, что оружие – это реликвия времен боев на реке Халкин-Гол.

lzlv---ru_zknt/073IoUCnR.jpeg
«Получен мною в бытность представителем при спецслужбы Монголии по случаю пятисотлетия события Улан-Батор. 1989 г. Л. Соцков», – таков текст записки.

Сейчас служба внешней разведки проверяет, был ли у них такой сотрудник. Погибший родился в Ленинграде в 1932 году. Он учился на факультете международных отношений МГИМО, а после больше 40 лет работал в разведке, в том числе за рубежом и в центральном аппарате СВР.

Как сообщает РЕН ТВ, Лев Соцков родился в Ленинграде в 1932 году. Он учился на факультете международных отношений МГИМО, а после больше 40 лет работал в разведке, в том числе за рубежом и в центральном аппарате СВР.

Соцков также был автором книг и сборников исторических документов. За книгу «Операция Тарантелла», которая посвящена деятельности внешней разведки СССР с 1930 по 1945 год в Великобритании, он стал лауреатом премии ведомства в 2006 году.