Латвия29 июн.

В латвийском ТikTok: самый популярный политик - Глория Гревцова, а среди СМИ лидирует Latvijas Ziņas

Европейская ассоциация электронных медиа нацменьшинств (EMMA) провела исследование популярности латвийских СМИ и политиков на видеохостинге ТikTok. Среди СМИ на латышском языке на ТikTok лидирует Latvijas Ziņas с почти 42 000 подписчиков, за ним следует портал Delfi - 40 000 подписчиков. Третье место занимает LTV Ziņu dienests - 28 000 подписчиков.

В русскоязычном сегменте ТikTok первое место занимает Latvijas Ziņas с 122 000 подписчиков. За ними следуют RUS.LSM.LV и TVNET с 22 000 и 15 000 подписчиков соответственно.

"Изменения в медиа среде Латвии, блокировка многих телеканалов, закрытые ряда новостных ресурсов способствовало миграции пользователей Латвии в разные интернет платформы в поиске привычного контента и альтернативных источников. Бывший до этого "молодежным" ТikTok начал активно привлекать внимание и старшего поколения. Сначала в основном русскоязычных, но теперь туда переходит все больше латышей. На данный момент в Латвии ТТ пользуется свыше 400 тысяч человек. И это повлекло за собой к изменению базовых привычек латвийцев в получении новостной информации. ТikTok уже обогнал и Facebook и Youtube по просмотру новостей пользователями. И наше исследование это подтверждает", - говорит глава EMMА Анджей Пятецкий.

lzlv---ru_zknt/6Rfy-n9VR.png

Интересно, что топ латвийских политиков в ТikTok возглавляют депутаты Сейма Глория Гревцова и Алексей Росликов. Что явно указывает на то, что русскоязычный электорат переместился на эту платформу. Но третье место евродепутата Ивара Иябса ясно указывает на интерес к этому формату и латышей.

По мнению EMMA интерес к короткому видеоформату новостей или политических мессиджей останется основныи медиа-трендом и в ближайшем будущем.