РИА Новости28 июл.

В Испании черепахи начали откладывать яйца на пляжах Коста-Брава

Сразу несколько организаций, занимающихся сохранением биоразнообразия на Средиземноморском побережье Испании, обнаружили около 100 кладок яиц морских черепах на пляжах от Коста-Брава до Гибралтарского пролива. Ученые считают, что причина в пандемии и сокращении числа людей на плажах.

Обнаруженные кладки специалисты огораживают, чтобы туристы случайно не раздавили яйца, и наблюдают за ними, а потом помогают маленьким черепашкам добраться до моря. При необходимости гнезда относят дальше от берега, чтобы их не залил прилив. Фонд охраны морской фауны Каталонии и другие организации забирают часть яиц в инкубаторы и отпускают уже вылупившихся детенышей.

Морские черепахи находятся под защитой Евросоюза – в том числе в рамках недавно принятой Стратегии биоразнообразия ЕС до 2030 года.