Как сообщает украинский портал delo.ua, правительство Украины направило всем налоговым ведомствам и правительствам стран ЕС письма, в которых просит отменить налогообложение украинцев, въехавших на территорию Евросоюза после 24 февраля. Кабмин предлагает применить к беженцам из Украины модель так называемого "ковидного прецедента".
О том, что правительство Украины разослало по странам ЕС такие письма, прессе сообщил член экономического штаба при Минэкономики Михаил Кухарь.
Проблема состоит в следующем: находясь за пределами страны более 183 дней, украинские беженцы, согласно законам ЕС, могут быть признаны резидентами страны пребывания. А это значит, что они должны будут платить там налоги. Однако одновременно налоги со своих граждан хочет взимать и Украина, которая остро нуждается в поступлениях в бюджет. Поэтому получится, что украинские беженцы окажутся обложены двойным налогом.
Каков может быть выход из этого положения? Украинское правительство считает, что в данном случае можно применить к ее беженцам так называемый «ковидный прецедент». Это норма, введенная для людей, которые после отмены авиаперевозок весной 2020 года из-за пандемии коронавируса, на длительное время остались не в странах своего налогового резидентства. К ним тогда не было применено "правило налогового резидентства 180 дней".
По данным ООН, сейчас больше всего украинских беженцев в Европе получили статус временной защиты в Польше – 1 млн 274,1 тыс, Германии – 670 тыс, Чехии – 413 тыс, Италии – 150,3 тыс, Испании – 133,8 тыс, Болгарии – 129,4 тыс, Франции – 96,5 тыс, Словакии – 86,8 тыс и Австрии – 78,2 тыс.
Вот этих людей Украина и просит не облагать налогом в тех странах, где они теперь живут и начали работать.