lz.lv16 нояб.

У Латвийского тяжелоатлета Прокофьева - серебро Кубка мира среди юношей

Латвийский тяжелоатлет Влад Прокофьев в субботу 14-го ноября, стартовав в Лудзе, завоевал серебряную медаль на кубке мира среди юношей, в котором спортсмены соревнуются на родине, но результаты собираются онлайн.

17-летний Прокофьев стартовал в группе В в весовой категории до 73 килограммов, где поднял 128 килограммов в тяге и 160 килограммов в толчке.

Всего латвийский тяжелоатлет поднял 288 килограммов, что позволило ему обогнать почти всех тяжелоатлетов группы А, за исключением индонезийца Ризки Джунджансяху, который поднял 325 кг (145 + 180).

Третьим с поднятой сумой в 279 кг (121 + 158) стал украинец Максим Демчишин. В весовой категории приняли участие 30 юных штангистов.

Другой латвийский спортсмен на этой неделе, Дмитрий Федотов, поднял 159 кг(77 + 82) в весовой категории до 61 кг, что дало ему 25-е место

Между тем, в весовой категории до 49 килограммов Сандия Кейша взяла 16-ое место, подняв 113 килограммов (48 + 65), а Мадис Урбанс смог поднять 190 кг (85 + 105) в общем весе до 67 кг, заняв 17-е место.

Также на этой неделе стартовала и Кристиана Лазовская, заняв 13-е место в весовой категории до 59 кг, подняв 126 кг (55 + 71).

Латвию в этом соревновании также ещё представит Евгений Хаустов (-102 кг) и Денис Чакарс (+102 кг).

В дистанционном формате соревнований принимают участие около 400 спортсменов из 62 стран.