Третья прививка: в Литве рассказали как пройдет ревакцинация от ковида

4 августа в Сантаришкской клинике третьей дозой вакцины от SARS-CoV-2 привили первых пациентов с болезнями крови. Цель ревакцинации - повышение иммунитета к коронавирусу и снижение вероятности заболевания тяжелой формой COVID-19, сообщает ru.delfi.lt Третьей дозой жителей будут прививать по прошествии 6 месяцев после получения полного курса вакцинации (то есть через 180 дней после второй дозы вакцины Comirnaty (BionTech и Pfizer), Spikevax (Moderna) или Vaxzevria (AstraZeneca) или 180 дней после вакцинации вакциной Janssen (Janssen Pharmaceutica NV).

Во всех случаях для ревакцинации будут использовать вакцину Comirnaty (BionTec и Pfizer). Минздрав обратился во все поликлиники с просьбой связаться с пациентами, которые входят в группу риска и должны быть привиты третьей дозой вакцины. Сами пациенты также должны проявить активность, если прошло 180 дней после вакцинации, и им никто не позвонил, сами регистрироваться на вакцинацию. После ревакцинации информация обновится и в цифровом сертификате ЕС, условия его действия не изменятся.

Решение о ревакцинации в большинстве стран ЕС до сих пор не принято. Ревакцинация проводится пока только в Люксембурге, где третьей дозой Comirnaty и Spikevax прививают пациентов с пониженным иммунитетом, особенно тех, кто перенес трансплантацию органов. С 1 августа ревакцинация начата и в Венгрии. Такой алгоритм ревакцинации с июля действует и в Израиле. Вероятно, что все желающие привиться третьей дозой в Литве смогут в IV квартале 2021 – I квартале 2022 года.