
Задержанному накануне политическому активисту Владимиру Линдерману инкриминируется оправдание геноцида, преступлений против человечества, мира и военных преступлений. Эту информацию подтвердила агентству LETA его адвокат Елена Квятковская.
Более подробных комментариев адвокат она не предоставила.
По данным архива агентства LETA, ранее пророссийский активист Линдерман фигурировал в нескольких уголовных процессах. Например, в апреле 2020 года СГБ прекратила возбужденное в 2018 году уголовное дело по поводу митинга, организованного Русским союзом Латвии (РСЛ) против постепенного перехода на латышский язык обучения в общеобразовательных учреждениях. Помимо Линдермана, в этом деле участвовали несколько человек, в том числе лидер РСЛ Татьяна Жданок и Александр Гапоненко.
Позже уголовный процесс был прекращен, но с учетом прокремлевских взглядов Линдермана он уже много лет находится в поле зрения органов безопасности.