
Как сообщает Deutsche Welle, Брюссель дал добро на выплату Киеву еще 5 миллиардов евро из пакета макрофинансовой помощи на общую сумму 9 миллиардов евро.
Совет Европейского cоюза решил в срочном порядке предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь на сумму 5 миллиардов евро. Необходимые формальности для этого были выполнены всего за 11 дней, подчеркивают в Брюсселе, после того, как 9 сентября министры финансов стран ЕС согласовали выделение помощи на неформальном заседании в Праге.
Эта сумма предназначена для макрофинансовой стабилизации Украины, срочного укрепления устойчивости страны и поддержания ее способности к восстановлению. Тем самым Брюссель стремится содействовать поддержанию приемлемого уровня госдолга Украины и ее способности погасить свои финансовые обязательства, указывают в Совете ЕС.
Макрофинансовая помощь будет выплачиваться в виде долгосрочных кредитов на льготных условиях. Это уже второй этап реализации пакета исключительной макрофинансовой помощи Евросоюза Украине на общую сумму до 9 миллиардов евро, из которых Киев в рамках первого этапа пока получил один миллиард евро.