LETA, championat.com12 февр.

Российские лыжницы завоевали золотые медали в эстафете. У латвийских лыжниц - 17-е место

Женская сборная России по лыжным гонкам завоевала золотые медали Олимпийских игр в Пекине (Китай) в эстафете 4x5 км. В составе российской команды выступали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Именно финишный этап Степановой позволил россиянкам выиграть олимпийскую гонку. На последнем круге эстафеты Вероника уверенно разобралась с немецкой лыжницей Софи Крель, выиграв гонку с 18-секундным преимуществом. Серебряные медали гонки достались сборной Германии. Тройку лучших замкнули спортсменки из Швеции. Лыжные гонки. Женщины. Эстафета, 4х5 км. Олимпийские игры. Пекин, Китай 1. Россия — 53.41,0. 2. Германия +18,2. 3. Швеция +20,7. 4. Финляндия +21,2. 5. Норвегия +28,8. Латвийские лыжницы Патрисия Эйдука, Кития Аузиня, Байба Бендика и Саманта Крампе заняли 17-е место в эстафете 4х5 км на Олимпийских играх в Пекине.

После отметки в 2,4 километра Эйдука была на седьмом месте, но затем столкнулась с норвежской лыжницей Тириль Уднес Венг и упала, уступив 59,5 секунды спортсменке Олимпийского комитета России Юлии Ступак на отметке пять километров.

Латвийские лыжницы проиграли победителям эстафеты семь минут и 39,6 секунды.

Латвия принимала участие в гонках лыжной женской эстафеты впервые.