Латвия8 авг.

Рейрс не исключает национализации Latvijas gāze и Gaso

Как сообщает press.lv, Министр финансов Янис Рейрс хоть и косвенно, но не отверг идею о национализации компаний Latvijas gāze и Gaso, которая прозвучала от главы парламентской комиссии по народному хозяйству Кришьяниса Фельдманса.

«Парламент поставил перед этими компаниями задачу, и если они не справляются со своей работой, то надо искать решения, - сказал он в интервью газете "Диена". - Задача - до 31 августа обеспечить газоснабжение потребителей на весь сезон. Посмотрим, что будет 31 августа. И если предприятие не может это обеспечить в кризисное время, государству придется искать другие пути, в том числе и введение чрезвычайного положения, что также позволяет принимать экстренные решения».

Их этого можно сделать вывод, что Рейрса не убедило сообщение Министерства экономики, что зимой природный газ будет в достаточном количестве. Министр финансов признался, что у него нет информации о том, сколько газа для кого зарезервировано в газохранилище. «Я могу судить только по публичным сообщениям, в которых главы самоуправлений и компаний говорят, что столько газа нет. Но я не хотел бы полностью с этим соглашаться, пока не увижу точной информации», - отметил министр.