
Из-за действий России в Украине Европе грозит ядерная катастрофа, заявил президент Литвы Гитанас Науседа во вторник, выступая на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке.
«Последние несколько месяцев также показали, что Европе грозит опасность ядерной катастрофы. Размещение российских войск и вооружений на Запорожской АЭС вызывает тревогу и совершенно неприемлемо. (...) Атомная станция никогда не должна использоваться в качестве военной базы!», - заявил литовский лидер.
Науседа заявил, что безответственная риторика России в отношении возможного применения ядерного оружия прямо противоречит взятому ею в январском заявлении обязательству предотвратить ядерную войну и избежать гонки вооружений.
По словам президента, за маской «энергетической сверхдержавы» скрывается опасное империалистическое государство, которое стремится оккупировать и аннексировать своих соседей, ищет поводы для оправдания этой аннексии, переписывает историю, использует экономический и энергетический шантаж, распространяет дезинформацию и пропаганду.
С трибуны ООН литовский лидер высоко оценил мужество и решимость украинского народа защищать свою страну.
Он призвал также прекратить финансирование "кровавой войны за счет покупки энергоресурсов агрессора".