
Национальный институт здоровья США провел исследование, показавшее, что люди, страдающие пищевой аллергией, на 50% реже заражаются SARS-CoV-2. Также обнаружилось, что ожирение и высокий индекс массы тела повышают риски заражения коронавирусом, а вот астма или экзема — нет. Подробности исследования были опубликованы в Журнале аллергии и клинической иммунологии.
В целом ученые проанализировали данные 4000 человек, включая несовершеннолетних. Это было сделано в рамках исследования "Эпидемиология человека и реакция на SARS-CoV-2" (HEROS). Данные были собраны в период с мая 2020 года по февраль 2021 года, еще до широкого внедрения вакцин против Covid-19 в США, и до широкого распространения различных вариантов коронавируса.
Половина участников исследования заявили, что у них была диагностирована пищевая аллергия, астма, экзема или аллергический ринит — состояния, которые были подтверждены анализами крови. Затем исследователи отслеживали случаи заражения SARS-CoV-2 в домохозяйствах, беря мазки из носа участников каждые две недели и проводя еженедельные опросы. Ученые отмечают, что если у участника появлялись симптомы коронавируса, у него брали дополнительные анализы.
В результате выяснилось, что бытовая передача SARS-CoV-2 была вдвое ниже в домах, где проживают люди с пищевой аллергией. Также обнаружилось, что дети в возрасте 12 лет и младше имеют такую же вероятность заболеть, как подростки и взрослые (75 процентов инфекций у детей протекают бессимптомно). Исследование также показало, что такие заболевания, как астма, хоть и являются респираторными заболеваниями, но могут обеспечить некоторую защиту от тяжелых случаев Covid-19.
Как же аллергия и астма снижают риск заболеть ковидом? Исследователи предполагают, что причиной тому может быть воспаление второго типа — это нормальный иммунный ответ, который может возникать на инфекции или паразитов, а также при аллергических состояниях, таких как экзема и некоторые виды астмы. Наличие такого воспаления, вероятно, влияет на рецептор ACE2 на поверхности клеток дыхательных путей. ACE2 — это рецептор, с которым связывается шиповидный белок SARS-CoV-2, позволяя вирусу проникать в клетки. По мнению ученых, наличие меньшего количества рецепторов ACE2 ограничивает способность вируса заражать.
Согласно Science Alert, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, какие еще механизмы могут играть роль в снижении риска вирусной инфекции.