С началом падения цен на мировом рынке финансовых инструментов все более неприятной становится и статистика 2-го уровня латвийских пенсий. Если оценить показатели эффективности второго пенсионного уровня по состоянию на среду, 21 сентября, то ни один из его планов за 12 месяцев не смог показать доходность.

И хотя ситуация может показаться неприятной, кризис - это время, когда, покупая более дешевые ценные бумаги, можно обеспечить хорошую доходность в будущем.

Традиционно наиболее безопасными считаются вложения в векселя и облигации развитых государств. Однако ситуация резко изменилась с середины прошлого десятилетия, когда наступила эра низких процентных ставок. Ситуация значительно усложнилась, когда доходность долговых ценных бумаг финансово устойчивых европейских стран стала отрицательной. По данным Manapensija.lv,

Социальный опрос Как ваш ребёнок добирается до школы? Голосовать
12-месячная доходность латвийских консервативных пенсионных планов 2-го уровня пенсий колеблется от минус 11% до минус 16%.

Другая проблема с консервативными инвестициями заключается в более медленном восстановлении убытков, чем в случае с более агрессивными пенсионными планами, которые вкладывают все или часть денег в акции.

Традиционно цены на акции растут намного быстрее, чем цены на облигации, к тому же рост цен на акции практически неограничен, в то время как долговые ценные бумаги подвержены изменению доходности и поэтому рано или поздно достигают своего логического потолка.

По мере развития нынешней ситуации будет все больше и больше людей, которые заявят, что банк их обманул. В действительности виновных нет: проблема кроется в сложности адекватного размещения средств на финансовом рынке, потому что

в консервативном сегменте нынешний 2-й пенсионный уровень уже не способен работать так, чтобы в него вообще имело смысл инвестировать.