
Во второй половине дня в субботу, 13 августа, полицейские провели жесткое задержание пытавшегося скрыться водителя мопеда. Инцидент произошел в Пурвциемсе, на улице Иерикю.
Происшествие успел снять на телефон случайный очевидец – оно было опубликовано в группе «Ездуны» на Фейсбуке. На кадрах видно, как полицейский микроавтобус закрывает собой ехавший навстречу ему мопед, врезается в него, после чего тот падает.

Водитель попытался поднять транспортное средство с асфальта и продолжить движение, но бросившийся на него полицейский не дал ему это сделать и произвел задержание. Спустя несколько секунд подъехал второй автомобиль полиции.
Комментарии от Государственной полиции поступили в воскресенье. В сообщении указано, что задержание произошло примерно в 17:30. Мужчина не подчинился требованию полиции остановиться и начал убегать. После его задержания выяснилось, что он находится состоянии алкогольного опьянения, и уже ранее в его отношении «вступил в силу запрет на управление транспортным средством».
Стоит отметить, что опубликованное видео получило широкий резонанс – в общей сложности им поделились более тысячи раз, а в комментариях многие пользователи критикуют полицию за чрезмерно жестокий метод задержания, который мог привести к смерти подозреваемого.