Латвия29 дек.

Новые билеты на транспорт в Риге — уже в продаже

Все новые виды билетов на общественный транспорт "Rīgas satiksme" - месячный билет за 30 евро и 90-минутный билет, который стоит 1,50 евро, уже доступны в действующих точках продажи, сообщает LETA. Также можно купить 24 -часовой, 3-дневный и 5-дневный билеты. Все они уже имеются в приложении кодовых билетов "Rīgas satiksme". Купленные билеты можно будет использовать в общественном транспорте 2 января.

Чтобы мотивировать столичных пассажиров регулярно пользоваться общественным транспортом, с 2023 года будут значительно снижены месячные цены на билеты. Теперь месячный билет на все виды общественного транспорта будет стоить 30 евро вместо прежних 50 евро.

Также введен новый тип билета - 90-минутный билет, цена которого составит 1,50 евро для всех пассажиров.

Для пассажиров, пользующихся бесплатным проездом в общественном транспорте, изменений не будет и после 2 января, а пассажиры, которым предоставлена частичная скидка Рижской думой (например, студенты, преподаватели и т. д.), могут приобрести месячный билет на все виды транспорта со скидкой 50%.

Работающие пенсионеры смогут бесплатно пользоваться рижским общественным транспортом со 2 января.

Все билеты на общественный транспорт, приобретенные по старому тарифу, будут действительны для использования в общественном транспорте также после 2 января и могут быть использованы до 2 марта. Неиспользованные билеты можно вернуть в "Rīgas satiksmei" в течение 12 месяцев с момента покупки, получив 100% возврат средств за неиспользованный период.