
Телезритель TV24 спрашивает: «Может ли одинокий пенсионер, который получает 440 евро в месяц, а счет за январь составляет 327 евро, подать заявление на получение социальной помощи, если у него есть старый дом в деревне?»
«Законом предусмотрены ситуации, когда определенные виды условий являются препятствием для получения социальной помощи», – поясняет Мартиньш Моорс, руководитель социального управления Департамента благосостояния РД, в программе «На линии».
Он пояснил, что сначала следует выяснить правовой статус второй собственности, но в данном случае ему кажется, что ее наличие может стать препятствием для получения социальной помощи.
«Однако в таких случаях люди должны оценивать, что выгоднее — либо второе имущество, либо возможность получения социальной помощи, потому что может случиться так, что и то, и другое нельзя совмещать»,
— подчеркивает Моорс.