Латвия17 янв.

Немецкий, французский, испанский — лишь бы не русский: МОН ищет учителей иностранного языка

Министерство образования и науки совместно с Латвийским союзом самоуправлений планирует сформировать рабочую группу по улучшению качества школьной сети, сообщила агентству LETA министр Анда Чакша. Одна из целей — обеспечить школы нужным числом педагогов.

В настоящий момент проблемой является найти учителей иностранного языка: они пользуются в Латвии большим спросом после того, как решено заменить русский язык в качестве второго иностранного на любой другой язык ЕС.

Например, немецкий язык, по словам Чакши, в настоящее время в Латвии преподают около 200 учителей. Но, чтобы заменить уроки русского как второго иностранного, нужно найти соответствующих преподавателей для более чем 600 школ.

Одно из предложенных решений — обратиться к студентам, изучающим немецкую (или испанскую, или французскую — этим языкам будет отдаваться предпочтение) филологию, а также в иностранные посольства и диаспоры.

По вопросу об обучении на государственном языке Чакша отметила, что важно, чтобы все учебные заведения строго придерживались преподавания только на латышском языке и использовали только его в общении. Ведь именно среда, в которой находится школьник, влияет на его языковые навыки, – пояснила глава МОН.

Хотя все еще собирается информация о том, насколько сложно регионам перейти на обучение на государственном языке, Чакша подчеркнула, что наибольшие трудности наблюдаются в регионах Риги, Резекне и Даугавпилса.