Сегодня все крупные спортивные издания следят за судьбой хоккеиста Ивана Федотова, который собирался ехать в США — играть за клуб НХЛ «Филадельфия», но внезапно был задержан российской полицией и отправлен служить в армию. Сейчас Федотов находится в военной учебке на Крайнем Севере, а комментировать его судьбу отказываются именитые спортсмены, даже те, кто давно покинул РФ.
Русская служба BBC называет судьбу 25-летнего вратаря ЦСКА Ивана Федотова «главной историей российского спорта этого лета». Подписать контракт с американским клубом, а вместо этого оказаться в военной части на Крайнем Севере России — это таки кульбит судьбы. Что же произошло?
Федотов - лучший вратарь Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) прошлого сезона и обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА. Он защищал ворота сборной на Олимпиаде в Пекине, где российские хоккеисты выиграли серебро.
Социальный опрос Как ваш ребёнок добирается до школы? ГолосоватьК армейцам Федотов перешел год назад по обмену из челябинского «Трактора». За него армейцам пришлось отдать 60 млн рублей — солидная сумма для игрока, контракт которого истекал через год. Как пишут российские спортиздания, предполагалось, что эти деньги предназначались не на один сезон, между Федотовым и ЦСКА была устная договоренность: в мае 2022-го он должен продлить соглашение.
Но превратившись за считанные месяцы из «перспективного вратаря» в едва ли не «лучшего в своем амплуа в КХЛ», Федотов изменил свои планы. Если устная договоренность, о которой пишут спортиздания, была, он решил ее нарушить. И вместо того, чтобы продлить договор с ЦСКА, подписал новый контракт — с американским клубом Национальной хоккейной лиги «Филадельфия Флайерз».
«Формально к Ивану никаких претензий: юридически он был полностью свободен. Но, как говорится, получилось некрасиво: слово-то не сдержал», - написала об этом Фонтанка.ру.
1 июля в Санкт-Петербурге, куда Федотов приехал повидаться с родителями перед отъездом, его задержал полицейский спецназ. Оказалось, что хоккеист срочно призван городским военкоматом на обязательную военную службу.
Через несколько дней выяснилось, что Федотов уже на Крайнем Севере — в городе Северодвинске Архангельской области, где лежит в военном госпитале: на нервной почве обострился гастрит. И вот сегодня он уже выписан из госпиталя и переведен в учебку.
За последние дни об этой истории высказался ряд авторитетных в РФ лиц. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «есть закон, а эмоциональные комментарии абсолютно неуместны». Министр спорта РФ Олег Матыцин посоветовал: «Живите по закону, и все будет хорошо». Легенда фигурного катания Татьяна Тарасова пообещала, что «за время службы он станет мощнее и здоровее».
Зато категорически отказались от комментариев президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, главная звезда российского хоккея Александр Овечкин (находится в США) и большинство россиских спортивных комментаторов.
Интригует, что при этом другие игроки спокойно подписывают договоры с клубами НХЛ и покидают Россию — как, например, Андрей Кузьменко, нападающий петербургского СКА, который этим летом уезжает в «Ванкувер».
Что же случилось? Судя по всему, могущественные покровители ЦСКА не простили Федотову нарушение устных соглашений и таким образом отомстили. При этом сам хоккеист тоже виноват, поскольку подставился, не решив к 25 годам вопрос с прохождением военной службы. А ведь у российский спортсменов есть масса возможностей, как формально уладить этот вопрос (например, служба в спортроте).
Кто же эти «мстители»? Вот как уклончиво пишет об этом Фонтанка.ру: «В разговорах о ситуации вокруг Федотова то и дело мелькает фамилия главы «Роснефти» Игоря Сечина (именно «дочке» корпорации принадлежат 80 % акций ПХК ЦСКА). Верится с трудом, все-таки в мире сейчас и без хоккеиста Ивана Федотова хватает хлопот, но ураган событий вокруг 25-летнего хоккеиста завертелся серьезный».
А BBC раскопали, что были и схожие случаи, о которых рассказал Алексей Белов, руководитель хоккейного раздела Sports.ru: «20 с небольшим лет назад была такая история: трех игроков омского «Авангарда» - Александра Свитова, Станислава Чистова и Кирилла Кольцова - прямо после игры с ЦСКА конвоировали куда-то в часть. Потом говорили, что Свитов и Чистов собрались уезжать за океан, а президент «Авангарда», узнав об этом, решил их таким образом не то проучить, не то наказать. Их забрали в армию. Через неделю они вернулись в Омск, но Свитов и Чистов больше играть за «Авангард» не захотели».
«Как все это повлияет на репутацию российского хоккея и спорта? - задается вопросом BBC. - Понятно, что НХЛ теперь будет тщательнее выяснять, закрыт ли у российских хоккеистов вопрос с армией. А может, кто-то вообще будет перестраховываться и при прочих равных брать игрока не из России, а из другой страны. НХЛ - это бизнес, рынок, и он реагирует на внешние факторы».





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.