На юге Ирака произошло массовое отравление населения отходами сжигаемых нефтепродуктов

Ирак является одной из немногих стран, которая импортирует газ, но при этом сжигает природный газ из нефтяных скважин, попадающий прямо в воздух. Этого газа вполне могло хватить для питания 3 миллионов домов. Теперь сгорание этого газа привело к отравлению и массовому заболеванию местного населения.

В деревне Нахран-Омар на юге Ирака жители деревни находятся в самом центре добычи нефтяных ископаемых. Собрав рентгеновские снимки, медицинские заключения врачей и свидетельства о смерти, жители подали их в местный шиитский храм.

Они пришли туда, чтобы описать свои страдания, вызванные горящим газом и химическими веществами, выбрасываемыми из нефтяных скважин в их деревне. У каждого из них был больной член семьи, находящийся на грани смерти.

"Представьте, что в городе, в котором вы приехали из каждой семьи, есть кто-то, у кого есть рак. Сейчас это ситуация в Нахран-Омар", - сказал Халид Кассим Фалех, лидер местного племени.

Многие страны частично сократили практику сжигания опасных хим. веществ и нефтепродуктов потому, что они тратит драгоценный ресурс. Опираясь на статистику Международного энергетического агентства, количества топлива, сжигаемого Ираком, могло отопить небольшой город, либо около 3 миллионов домов.