Жители Латвии стали чаще выбрасывать мусор в лесах. Такие данные приводит госкомпания Latvijas valsts meži. О тех, кто мусорит, и кто убирает, сообщает Rus.LSM.lv.

В 2023 году работники предприятия собрали и вывезли из лесов 1724 кубометра отходов.

«По сравнению с прошлым годом объём отходов увеличился на 500 кубометров или более, чем на 20 тысяч евро, потраченных на уборку. Это приводит нас к выводу, что ситуация не улучшается, а наоборот остается негативной. Часть общества всё избавляется от ненужных вещей и мусора, просто вывозя их в лес», - говорит руководитель отдела планирования лесного хозяйства Эдмундс Линде.

Социальный опрос Как ваш ребёнок добирается до школы? Голосовать

Почти половину от общего объема составили бытовые отходы. За ними идёт строительный мусор. Довольно часто в лесу остаются старые автомобильные шины и другие части машин. Опять же отдельная головная боль лесников – это шифер, который в топе занимает пятое место.

По словам представителей Latvijas valsts meži, мусор многие вывозят целенаправленно – иногда целыми грузовиками по ночам.

27 апреля в Латвии пройдёт традиционная акция по уборке страны - Большая толока. На сайте talkas.lv есть карта, на которой можно увидеть загрязненные места. Также на сайте можно отметить место, которое нуждается в уборке.