
Страны Балтии и Польша направляли общественное мнение в Европе с начала войны в Украине, заявил президент Эгил Левитс в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
По его мнению, можно говорить о некоем новом явлении. Страны Балтии, Польша и другие страны-единомышленники проявили инициативу в ЕС с начала войны на Украине. Это страны, которые направляют общественное мнение в Европе, в результате достигая компромисса.
"Инициатива исходит от нас. Хорошим примером сейчас является визовый вопрос - мы первыми сразу прекратили выдачу виз российским туристам. Сейчас мы передали этот вопрос в Совет ЕС, где достигнут компромисс в этом направлении", - сказал президент.
Левитс считает, что с точки зрения внешней политики хорошо и то, что мы активно участвуем в создании политики ЕС "в правильном направлении".
Глава государства также заявил, что Латвии необходимо "освободиться от советского наследия" как ментально, так и экономически.
"Его надо убрать из наших голов и мыслей. Сейчас общество задвигалось, потому что мы ясно видим, к чему это привело в Украине", - сказал президент.