lz.lv28 нояб.

Латвийские баскетболисты обыграли Грецию и улучшили ситуацию в подгруппе

Мужская сборная Латвии по баскетболу в пятницу в третьем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года в Сараево выиграла Грецию с результатом 77:66 (20:21, 22: 9, 22:20, 13:16).

Сборная Латвии начала квалификационный цикл в феврале с двух поражений, но в пятницу отпраздновала первую победу. В подгруппе Греция одержала две победы в трех играх, Босния и Герцеговина и Болгария выиграли в двух матчах, а Латвия одержала одну победу в трех играх.

В первом тайме сначала сборные шли нос в нос, позже Греция достигла отрыва в 21:14, но наша сборная проснулась и закончила первый тай со счётом 21:20.

Весь второй тайм вела Латвия ни проигрывав ни секунды и уже концу тайма установила разрыв в 12 очков так и закончив тайм - 24:30.

В третьем тайме Латвия только и делала и что увеличивала разрыв дойдя до разницы в 20 очков. Правда к концу Греции адаптировалась к темпу игру и сократила разрыв до 14 очков - 64:50.

В начале четвёртого периода Греция казалось бы начала набирать обороты, дойдя до 67:56. Но во второй половине вернула разрыв до 12 очков - 75:63. И до конца игры счёт не сильно продвинулся с обоих сторон. Матч закончился со счётом 77:66.

В первом квалификационном окне отборочного турнира чемпионата Европы в феврале Латвия уступила Боснии со счетом 61:62, но в следующей игре они не смогли выиграть после десятиочкового преимущества в третьей четверти и семибалльного гандикапа в конце игры, уступив Болгарии со счетом 104: 110.

В воскресенье Латвию ждет первая игра второго тура со сбороной Боснии и Герцеговины.