
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проверяет, не использовался ли административный ресурс в предвыборном ролике мэра Риги Мартиньша Стакиса о партии «Прогрессивные».
На видео, распространенном самим Стакисом, видно, что мэр Риги, который называет себя беспартийным, приглашает общественность идти на выборы в 14-й Сейм. Видео снято как в помещении Рижской думы, так и на улицах.
В ролике Стакис также положительно отзывается о своих коллегах по «Новому единству», но лучшие слова мэр может сказать о членах своей фракции — «Прогрессивных», которые являются «молодыми идеалистами, обладающими компетенцией и командным духом».
«KNAB обратило внимание на это видео. В настоящее время KNAB проверяет, использовались ли административные ресурсы муниципалитета для съемки этого видео», — сообщили агентству LETA в ведомстве.
Уже после получения ответа KNAB в социальных сетях также был распространен агитационный видеоролик, в котором Стакис восхваляет и агитирует в пользу своего советника, кандидата в депутаты Сейма от «Прогрессивных» Расмуса Филипа Гекса в помещении городской думы.