Латвияlz.lv/LETA9 февр.

Из-за ошибки Бондаре не финишировала во второй гонке олимпийского слалома

Словацкая горнолыжница Петра Влхова одержала победу в слаломе на Олимпиаде в Пекине в среду, а латвийская горнолыжница Лиене Бондаре допустила ошибку во втором спуске и не финишировала.

Влхова, завоевавший золотую награду, финишировала за 2 минуты и 44,98 секунды. После первого заезда она заняла лишь восьмое место, но успешный второй заезд и ошибки соперниц позволили ей подняться на вершину пьедестала.

Влхова – первая горнолыжница из Словакии, завоевавшая медаль на Олимпийских играх.

Второе место заняла чемпионка мира австрийка Катарина Линсбергере, которая после первой гонки была лишь седьмой, но после этого значительно улучшила свои показатели, и по сумме двух спусков отстала от победительницы на 0,08 секунды. Тем временем швейцарская горнолыжница Венди Холденер заняла третье место, уступив Влховой 0,12 секунды.

Лидер первой гонки немецкая горнолыжница Лена Дирра после второго заезда заняла четвертое место. Между тем, шведская спортсменка Сара Эктор, выигравшая в понедельник слалом-гигант, не финишировала во втором спуске после успешной первой гонки.

Бондаре занял 48-е место после первой гонки, отстав от лучшего результата на 8,28 секунды. Во второй гонке с учетом ошибок соперниц она имела возможность занять 43-е место, но ошибка на середине трассы помешала ей финишировать.

В соревнованиях приняли участие 88 горнолыжниц, из которых 58 достигли финиша в первой гонке, а 50 горнолыжников финишировали в обеих гоноках.

Это первые Олимпийские игры для Бондаре.