eurosport.ru16 окт.

Итоги 4-го тура Лиги наций УЕФА

ЛИГА А

Главная сенсация трёх групп – поражение Англии на Уэмбли от Дании (0:1). Ключевые события матча уместились в три минуты первого тайма: на 32-й Харри Магуайр грубо срубил Каспера Дольберга и заработал вторую желтую, а еще через пару мгновений Кайл Уокер стал автором пенальти в свои ворота.

Португалия, несмотря на отсутствие заразившегося COVID-19 Криштиану, прервала серию из двух ничьих и размазала главных аутсайдеров группы – Швецию (3:0). Солировали игроки АПЛ: Бернарду открыл счёт, после чего новичок «Ливерпуля» сделал дубль.

Хорватия и Франция последние два раза играли со счетом 2:4, но на этот раз получилось ровно в два раза скромнее – 2:1 в пользу французов. В составе французов первым отличился Антуан Гризманн. Никола Влашич на 64-й классно прошил Уго Льориса и забил гол, но это не помогло, ведь у французов есть Мбаппе.

• Роберт Левандовский в игре с Боснией положил дубль, а матч закончился 3:0
  • Бельгия и Исландия забили трижды при четырёх ударах в створ на двоих, Лукаку дублем (43-й мяч в 44 последних матчах за сборную) принес гостям победу – 2:1
  • Нидерланды не победили в четвёртом матче подряд, на этот раз сыграв вничью с Италией (1:1).

ЛИГА B

Россия нанесла 11 ударов по воротам Венгрии, но впервые за два года завершила матч без забитого мяча. Сколько бы не оправдывался Станислав Черчесов, итог один: унылые 0:0, ни одной победы дома за 3 матча. Но первое место в группе осталось все таки за Россией – венгры позади на одно очко, турки – на пять.

Такой расклад в группе 3 стал возможен благодаря ничьей Турции и Сербии (2:2). Что нужно знать об этой игре: хозяева отыгрались с 0:2, которые горели на табло к 50-й минуте; на двоих соперники нанесли 14 ударов в створ – вратарям пришлось очень потрудиться.

В самой скучной с точки зрения количества голов группе 4 все стабильно: Уэльс в третий раз победил со счетом 1:0 (на этот раз Болгарию) и лидирует с 10 очками. Финны с таким же перевесом одолели Финляндию.

Самый впечатляющий камбэк дня за собой оставили футболисты сборной Израиля, а героем стал Эран Захави. Гамшик и Мак забили по голу в первом тайме, но 33-летний атакующий хавбек ПСВ с 68 по 89-ю положил три и похоронил соперника. На его счету 64 касания, 11 ударов по воротам (4 в створ), пять ключевых пасов и две успешные обводки из двух. Настоящий гений!

А ЕЩЕ В ЛИГЕ С

Грузинский полузащитник Хвича Кварацхелия забил очередной потрясающий мяч и едва не принёс сборной победу в гостях над Северной Македонией. Соперник спасся лишь на 93-й минуте с пенальти – 1:1.

Беларусь во второй раз обыграла Казахстан (2:0) и с семью очками вышла в лидеры группы 4.