
Угроза со стороны Украины наказать европейские фармацевтические компании, продолжающие работать в России, вбивает клин между союзниками, пишет издание Politico.
Широкомасштабные санкции, введенные Европейским союзом против России, резко сократили российский импорт всего - от немецких автомобилей до французских дизайнерских марок. Исключение составляют лекарства, которые ЕС освободил от санкций по гуманитарным соображениям.
Это не понравилось украинскому правительству, которое приняло решение наказать фармацевтические компании. Идея такова: если вы ведете бизнес с агрессором, то вы не ведете его в Украине.
ЕС обеспокоен тем, что его союзник и будущий член ЕС использует оружие против производства столь необходимых лекарств, и в результате пострадают интересы европейского бизнеса.
В конце мая Украина изменила закон, чтобы получить широкие полномочия по изъятию с рынка любых лекарств, произведенных компаниями, связанными с Россией. А в октябре, несмотря на возражения Брюсселя, она сделала первый шаг к вытеснению со своего рынка одной европейской компании. Всего под прицел украинского правительства попали 19 компаний - в основном из ЕС - с общим объемом бизнеса в 1,7 миллиарда евро, согласно внутренней оценке Комиссии, с которой ознакомился POLITICO.
Глава торгового ведомства ЕС Валдис Домбровскис поднял этот вопрос перед премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем во время недавней поездки в Киев.
Отвечая на вопрос POLITICO о законе на недавней конференции в Париже, Шмыгаль сказал: "Наше правительство приняло решение, которое регулирует возможность для компаний-производителей лекарств, продавать эти лекарства на украинском рынке.
Мы разрешаем всем европейским компаниям продавать в Украине все лекарства, которые производятся во всех европейских странах, во всем мире, только не в России", - сказал Шмыгаль добавив, что Киев и Брюссель "обсуждали это, и мне кажется, что сейчас этот вопрос решен".
Но это не так.
В беседе с POLITICO заместитель министра экономики Украины Тарас Качка преуменьшил разногласия, назвав их "торговым раздражителем". По его словам, ничего не было окончательно решено, и никакие лекарства еще не были изъяты с рынка.
Семьдесят процентов фармацевтического импорта Украины поступает из ЕС, отметил Качка. Правительство не хочет подвергать этот объем риску. Вместо этого оно хочет работать с фармацевтическими компаниями, чтобы найти решение.
В то же время он не исключил возможность введения санкций.
"Сейчас идут большие дебаты о том, насколько морально [фармацевтическим компаниям] уходить из России, ведь это вопрос жизни и смерти", - сказал Качка. "Для нас это тоже вопрос жизни и смерти. И мы выступаем за максимально возможное эмбарго на российскую продукцию и экономическую деятельность в России".
Заместитель министра сказал, что правительство все еще рассматривает возможные варианты, и решение не является неизбежным.
Фармацевтика, друзья или враги
Освобождение фармацевтических препаратов от санкций - обычная практика. В иранских санкциях также есть исключение для лекарств. А лекарства не были включены в санкции ООН против Ирака в 1990-х годах.
Согласно последнему отчету о доходах Gedeon Richter, Россия является вторым по величине рынком компании. За первые девять месяцев 2022 года компания заработала 232 миллиона евро на продаже лекарств в этой стране.
Комментируя приостановку, представитель Gedeon Richter назвал эту меру "непонятной" и сказал, что "она ставит под серьезную угрозу безопасное снабжение лекарствами украинского населения". Компания заявила, что продолжает продавать свою продукцию, но ситуация может измениться, если украинское правительство применит запрет.
Еще две компании находятся под пристальным вниманием: Словенская компания Krka и Berlin Chemie, немецкая дочерняя компания итальянской группы Menarini, на долю которых приходится около 300 медицинских препаратов.
"Ни один из продуктов Menarini Berlin Chemie, продаваемых в Украине, не производится в России или Беларуси", - заявил представитель компании, отметив, что в компании работают 300 украинцев, она ввела замораживание цен на свои лекарства, несмотря на стремительный рост инфляции, и оказывает финансовую помощь стране. Фармацевтический бизнес также заявил, что после войны он "добровольно решил резко сократить свое участие в России", прекратив все новые инвестиции, прервав клинические испытания и прекратив прием на работу.
В КРКА не ответили на просьбу о комментарии.
Скрытые мотивы
Не только в Брюсселе подняли бровь на этот шаг.
Собственный антикоррупционный департамент Украины дал жесткую оценку закону.
В недавно опубликованном отчете ведомство подробно описало, какие, по его мнению, наибольшие коррупционные риски создают новые правила. Первым в списке значится то, что украинские производители лекарств подкупают государственных чиновников, чтобы те запретили их европейских конкурентов, что позволит им занять выгодное положение на рынке.
В ноябре антимонопольный орган страны вынес аналогичное предупреждение, обнаружив "значительные риски нарушения законодательства о защите экономической конкуренции". Он дал правительству два месяца на то, чтобы ответить на свои рекомендации.
Качка, заместитель министра экономики, сказал, что правительство прислушивается к мнению своих антикоррупционных и антимонопольных органов: "Эти опасения учитываются в нашей работе над тем, как нормализовать ситуацию".
Инна Иваненко возглавляет крупнейшую в Украине группу пациентов и входит в состав комитета, собранного министерством здравоохранения, который рекомендует, какие компании следует запретить. Иваненко сказала, что она голосовала против удаления компании Gedeon Richter с украинского рынка, и что она будет продолжать выступать против любых запретов, которые могут поставить под угрозу доступ пациентов к лекарствам.
В то же время она считает, что для европейских производителей лекарств не должно быть никакого бизнеса в России.
"Моя позиция заключается в том, что все виды компаний должны сокращать свои заводы и предприятия в России, и ... фармацевтические компании тоже должны это делать", - сказала Иваненко. "Для Украины не должно быть вопроса, как заставить эти компании уйти с российского рынка и не платить налоги государству-агрессору".