«Снос памятника в парке Победы не вызвал массовые протесты, что свидетельствует не только о хорошей работе силовых структур, но и о переменах в латвийском обществе», - заявил глава Центра стратегической коммуникации НАТО (Stratcom) Янис Сартс в интервью программе Латвийского телевидения Šodienas Jautājums. Об этом сообщает портал lsm.lv.
Сартс подчеркнул, что силовые структуры хорошо выполнили свою работу, в том числе превентивную. Однако, по его словам, идет медленный процесс, в ходе которого «лояльность начинает меняться». Данных нет, но видны тенденции, что русскоязычные все больше поддерживают украинскую сторону.
«Для Латвии это был хороший день, - высказался Сартс о дне, когда монумент был уничтожен окончательно. - Мы не только распрощались с символом оккупации, но и не пережили большие протесты, которых многие ожидали, особенно в России». Он указал, что на российских пропагандистских каналах только кричат и угрожают, но это не оказывает влияния на события в Латвии.
Социальный опрос Планируете ли вы прививку от гриппа этой осенью? ГолосоватьПри этом Сартс отметил, что отсутствие протестов не означает, что люди не испытывают обиду. Это может быть использовано некоторыми политическими силами в своих интересах, а также найдутся люди, которые еще больше радикализируются. Однако, на взгляд Сартса, чувство обиды не способно вызвать какую-либо дестабилизацию в стране. Он отметил, что не ожидает серьезных провокаций и на выборах в 14-й Сейм.
Ранее Сартс прогнозировал, что после начала сноса памятников, возведенных для прославления советского режима, ожидается более пристальное внимание российских пропагандистов, возможны провокации









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.