lz.lv23 нояб.

Финал ATP: Тим победил Джоковича, а Надаль проиграл Медведеву

Австрийский теннисист Доминик Тим в трёх сетах финального турнира сезона ATP в Лондоне в субботу обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича, и вышел в финал второй год подряд.

Третья ракетка мирового рейтинга ATP Тим обыграла Джоковича в полуфинале со счётом 7-5, 6-7 (10:12), 7-6 (7: 5).

Первый сет Тимам удалось выиграть благодаря брейкам в 11-ом гейме, а во втором сете игроки были настолько равны, что победителя пришлось определять с помощью тай-брейка (достижения разницы в два очка)

Тим быстро достиг 2: 0, но через мгновение Джокович лидировал со счётом 4: 2. После этого шесть раз была ничья, хотя у Тима было четыре шанса закончить поединок победой.

В третьем сете был также необходим тай-брейк. Сначала казалось, что Тим уже проиграл, так как он проигрывал 0: 4, но дальше он проиграл всего одно очко и второй год подряд вышел в финал финального турнира ATP.

«Эта игра была очень нервной», - объяснил после победы действующий чемпион US Open Тим. «Я рад, что прошёл через это, поэтому сделаю все возможное, чтобы выиграть финал».
«Не думаю, что я плохо отыграл. Я хорошо подавал, но он [Тим] отбивал все мячи в противоположные части поля», - сказал Джокович. «Я был близок к победе, но он забрал её у меня. Он заслужил победу».

Ранее в этом году Тим встретился с Джоковичем в финале Открытого чемпионата Австралии. Тогда выиграл Джокович.

В субботу поздним вечером определился соперник Тима в финале, им стал российский теннисист Даниил Медведев (4-ый ATP). Медведев победил испанца Рафаэля Надаля (2-ой ATP) со счётом 3-6, 7-6 (7: 4), 6-3.

В третьем гейме первого сета Надалю с большим трудом сохранил свою подачу, но в восьмом гейме испанец обыграл Медведева, а позже выиграл 6: 3. Во втором сете все решилось с помощью тай-брейка, где Надаль быстро начал проигрывать со счётом 1: 4 и позже не смог отыграться - 6-7.

В третьем сете оба теннисиста не отдавали подачу соперникам аж до седьмого гейма, но Медведев с третьей попытки добился 4: 3 и вскоре после этого 5: 3. Медведев выиграл полуфинал в девятом гейме.

Испанец до этого шесть раз выходил в финал финального турнира ATP, но так и не смог выиграть ни раз.