
Как сообщает LETA, за минувшие сутки выявлено 588 новых случаев «Covid-19». Было проведено 3273 теста на «Covid-19», 18% из них были положительными.
По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, получена информация о смерти пяти человек с коронавирусом. Один умерший - в возрастной группе 40-49 лет, один - в группе 60-69 лет, один - в группе 70-79 лет и двое в возрастной группе 90-99 лет.
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах увеличилось с 284 до 313 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости «Covid-19» вырос с 287,2 до 291,6 случая на 100 000 населения, а как подсчитал SPKC, после двух месяцев снижения заболеваемости на прошлой неделе — с 21 по 27 ноября — число случаев Covid-19 увеличилось на 35,1%.
По прогнозу представителя Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC/ЦПКЗ) Юрия Перевощикова, с приближением праздников в конце года рост заболеваемости Covid-19 возрастет еще. Причиной роста станет новый подтип омикрона — BQ1, который более заразен и в настоящее время занимает ведущее место в Европе, а также социальные контакты во время праздников— люди общаются и меньше думают о дистанцировании.