13 июл.

Бринумс третьего места на этапе Кубка мира по уличной гимнастике в Юрмале

Латвийский уличный гимнаст Ингус Бринумс занял третье место на этапе Кубка мира в Юрмале на выходных, сообщает организатор.

Титс Янавичс, восходящая звезда литовской уличной гимнастики, вышел в финал Кубка мира в Хельсинки в соревнованиях участников из десяти стран.

Соревнование в Майори собрало 26 лучших уличных гимнастов из десяти стран. В 2-3 минутных раундах каждый участник пытался удивить квалифицированное международное жюри и зрителей элементами уличной гимнастики, суть которой - противостоять гравитационной силе земли.

Жюри оценивало производительность статических и динамичных элементов уличной гимнастики, комбинации этих элементов и стиль каждого участника. На этапе, который проходил в Юрмале, победитель проходит в Суперфинал Кубка мира по спортивной гимнастике, который пройдет в декабре в Хельсинки.

На этот раз литовец, один из самых титулованных юных уличных гимнастов, финалист Кубка мира 2019 года Янавич, набравший 24 очка у жюри в трех турах соревнований, набрал 5,5 очка. Рокс Тамашаусксс из Литвы занял второе место с 18,5 баллами.

18-летний Бринумс из Валмиеры занял третье место с 16 очками. Карл Нидас из Эстонии финишировал в пятерке лучших в последнем туре с четвертым местом и 15,5 очками, а хозяева поля Гвидо Берзиньш заняли пятое место с 12,5 очками.

Эстере Янавича победила в женской категории.

Мероприятие было организовано Всемирной федерацией уличной гимнастики совместно с Латвийской ассоциацией уличной гимнастики.