Большинство жителей Польши поддерживают ввод польских солдат на Украину в составе миротворческой миссии, если она будет организована по линии Евросоюза, НАТО или ООН, пишет Rzeczpospolita со ссылкой на опрос IBRiS. Согласно исследованию, подобный шаг одобрили 56,8% респондентов, против выступили лишь 32,7% опрошенных.
Как отмечает издание, мнение поляков практически одинаково распределяются между сторонниками властей и лояльными оппозиции — набирая по 63% и 64% поддержки таких мер соответственно. Больше всего поддержки в пользу введения польских миротворцев наблюдается среди мужчин и граждан с высшим образованием.
При этом предложение о направлении на Украину миротворческой миссии НАТО, в частности, высказывал вице-премьер Польши Ярослав Качиньский. Однако в ряде европейских стран не раз выступали против таких мер на фоне опасений по втягиванию ЕС и альянса в украинских кризис, что может грозить переходом к открытому конфликту с Россией.