Байден осудил «неспровоцированное и неоправданное нападение России на Украину»

Президент США Джо Байден осудил «неспровоцированное и неоправданное нападение российских вооруженных сил» России в заявлении в среду вечером после взрывов на Украине, сообщает CNN.

По словам высокопоставленного представителя администрации Байдена, в четверг США и их союзники планируют ввести «полную шкалу» санкций, которые обсуждались в течение последних нескольких недель в ответ на нападение.

«Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и человеческие страдания», — сказал Байден. «Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир призовет Россию к ответу».

Заявление Белого дома прозвучало в ответ на взрывы по всей Украине, в том числе в Киеве. Незадолго до начала взрывов президент России Владимир Путин объявил о проведении «специальной военной операции» и в телеобращении призвал к «демилитаризации» Украины.